Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

04.02.2020

В Иркутской области продолжаются работы по восстановлению гидротехнических защитных сооружений после летних паводков

Как сообщает иркутская дирекция строительства федерального автономного учреждения «РосКапСтрой», осуществляющая контроль над ходом исполнения программы восстановления Иркутской области после разрушительных паводков, в настоящее время к работам приступили на 33 объектах из 38 запланированных.

При этом на 15 объектах из 18-ти завершены аварийно-восстановительные работы. В частности, берегоукрепительные сооружения, пешие мосты, иная инфраструктура восстановлена на реках в Тайшетском, Чунском, Куйтунском, Зиминском, Нижнеудинском, Тулунском районах.

Также ведется разработка проектно-сметной документации на 14 объектах. В частности, разработаны технические решения на комплексы мероприятий по устройству временных дамб по согласованной предварительной схеме защитных сооружений городов Тулун и Нижнеудинск, которые направлены в ФАУ «Главгосэкспертиза России» на экспертную оценку. Начало работ по устройству временных дамб в этих наиболее пострадавших городах намечено на апрель текущего года.

Также выполнены работы по выбору трасс защитных дамб, инженерно-геодезическим, инженерно-геологическим, инженерно-гидрометеорологическим, инженерно-экологическим, археологическим изысканиям и другим на реке Бирюса в селах Талая, Бирюса, Шиткино, Соляная, и Шелехово в Тайшетском районе, в Тулуне. В селе Покровка Зиминского района проведены подготовительные работы (снят растительный слой, вырублены деревья), осуществляется завоз грунта с одновременной укладкой в тело дамбы.

Помимо этого ведутся проектно-изыскательские работы по расчистке и дноуглублению, а также мероприятия некапитального характера, направленные на увеличение пропускной способности русла. Всего в работе 6 объектов, в частности, на сложном участке в селе Алыгджер Нижнеудинского района на реке Уда работы по проектированию должны завершиться до 30 марта 2020 года.

Изначально в подпрограмму восстановления гидротехнических сооружений в Иркутской области входил 41 объект. Однако на основании обращений органов местного самоуправления, в связи с отсутствием эффективности, из перечня были исключены такие работы как берегоукрепление на реке Ия в селе Едвокимово, капитальный ремонт дамбы на реке Едогончик села Едогон и строительство сооружений инженерной защиты в селе Уйгат на реке Кирей Тулунского района.

Объем финансирования подпрограммы составляет свыше 6 млрд рублей, срок исполнения – до 2023 года.