Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

18.11.2019

ФАУ «РосКапСтрой» совместно с ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 14 ноября 2019 года провели семинар «Разработка профессиональных стандартов»

Напомним, на базе Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» регулярно собирает на своей площадке многочисленных представителей профессионального сообщества, которые принимают активное участие в разработке и обсуждении профессиональных стандартов.
Докладчиками семинара стали руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» Наталья Передерина, руководитель Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Зайцева Ольга Михайловна, Центр развития профессиональных квалификаций в строительстве и ЖКХ ФАУ «РосКапСтрой» Мисюрев Юрий Алексеевич и художник-реставратор высшей категории ВХНРЦ им. академика Грабаря Ильменская Яна Геннадиевна.
Участниками мероприятия стали разработчики профессиональных стандартов и представители профессионального сообщества.
Мероприятие открыла руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» Наталья Передерина. Она отметила, что реставрационная сфера ждет профстандарты, которые будут применительны к практике и отражать необходимые сегодня компетенции высокопрофессионального специалиста в сфере реставрации: «Наша отрасль уникальна, как и наши знания. Необходимо все это вложить в профтсандарты, задать повышенные требования, чтобы через 10-15 лет система работала без ручного управления, а продолжала развиваться»
Руководитель Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Зайцева Ольга Михайловна рассказала о том, как должен быть разработан профстандарт в рамках законодательства на примере профстандарта «Художник-реставратор станковой живописи». «Необходимо понимать, что заложенные в макет профессионального стандарта трудовые функции лягут в основу образовательных программ. Это важно и нужно. Это в будущем даст вашей отрасли высокопрофессиональных специалистов», - начала Ольга Зайцева.

В рамках мероприятия были рассмотрены нормативно-правовое регулирование, типовые ошибки при разработке профессиональных стандартов, а также даны методические рекомендации по их предупреждению в соответствии с Приказом Минтруда России от 12.04.2013 № 147н «Об утверждении Макета профессионального стандарта».
Семинар направлен на повышение уровня и качества работы с важнейшими документами, которые в дальнейшем ложатся в основу производственного и образовательного процессов в отрасли. Повестка вызвала активное обсуждение и профессиональную дискуссию.