Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

08.11.2019

ФАУ «РосКапСтрой» 05 ноября в рамках V Международной выставки «Denkmal, Москва 2019» представило образовательные программы в сфере сохранения объектов культурного наследия

В рамках деловой программы выставки состоялась конференция «Российские реставрационные технологии», организатором которой выступили Союз реставраторов России и Российская ассоциация реставраторов, модератор - Куликов Сергей Борисович.

В ходе обсуждения современных реставрационных технологий С.Б.Куликов обратил особое внимание на острую нехватку квалифицированных кадров в реставрационной отрасли и необходимость развивать не только технологии, но и систему профессионального образования.

Обсуждение образовательного блока открыла руководитель Департамента учебно-методической, аттестационной и сертификационной деятельности ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Филиппова: «Развитие реставрационных технологий невозможно без качественной подготовки специалистов реставрационной отрасли, без развития системы профильного дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Как отмечают эксперты, одна из основных причин гибели объектов культурного наследия - острый дефицит квалифицированных реставраторов и старение кадров: средний возраст квалифицированных реставраторов приближается к 60 годам. Один только пример, иллюстрирующий «кадровый голод» в реставрационной отрасли: всего 7 реставраторов деревянного зодчества имеют высшую категорию и могут быть допущены к работе с особо ценными объектами культурного наследия, при этом в Едином государственном реестре объектов культурного наследия зарегистрирован 7321 объект деревянного зодчества, 20% из которых находятся в неудовлетворительном состоянии, 7% - в аварийном. Вот такая печальная статистика. Поэтому проблема подготовки высококвалифицированных кадров для реставрационной отрасли сегодня актуальна как никогда». Спикер акцентировала внимание участников конференции на том, что Президентом России дано поручение от 23.10.2018 Пр-1924 (п.1б) установить дополнительные требования к квалификации и опыту лиц, привлекаемых для выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия - в целях обеспечения надлежащего качества работ по сохранению объектов культурного наследия с учётом исторической и культурной значимости.

Ирина Филиппова отметила, что ФАУ «РосКапСтрой» ведет также обширную образовательную деятельность как правопреемник Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса при Минстрое России и является одним из ведущих в России учреждений дополнительного профессионального образования в сферах градостроительства, строительства и сохранения объектов культурного наследия. Спикер рассказала участникам конференции о наиболее востребованных программах повышения квалификации, которые сегодня реализуются на базе Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой».

Кроме того, разработана программа профессионального обучения плотников-реставраторов памятников деревянного зодчества, которую планируется запустить с 2020 года на базе учебных филиалов ФАУ «РосКапСтрой». Напомним, представители ФАУ «РосКапСтрой» участвуют в работе Совета для подготовки ведомственного проекта по сохранению памятников деревянного зодчества в Минкультуры России, предусматривающего создание Всероссийского центра по сохранению памятников деревянного зодчества.

По словам Ирины Филипповой, к конкурентным преимуществам Академии ФАУ «РосКапСтрой» на рынке образовательных услуг следует отнести многолетний опыт и авторитет Академии, осуществляющей подготовку и повышение квалификации кадров с 1966 года; более 200 востребованных образовательных программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и профессионального обучения по производственным специальностям; уникальные практико-ориентированные программы повышения квалификации в сфере реставрации объектов культурного наследия (с выходом на объекты культурного наследия федерального и регионального значения, объекты, входящие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО); собственная реставрационная мастерская и аттестованная строительная экспертная лаборатория; возможность проведения выездных занятий на объектах заказчика по клиентоориентированным образовательным программам, разработанным в соответствии с потребностями заказчика; экспертный уровень профессорско-преподавательского состава (наши преподаватели – государственные эксперты ГИКЭ, признанные авторитетные эксперты); и наконец, наличие не только «образовательной» лицензии Рособрнадзора, но и лицензии Минкультуры России.

Также спикер напомнила, что в 2019 году ФАУ «РосКапСтрой» заключен ряд соглашений о сотрудничестве в образовательной сфере, в том числе с Союзом реставраторов России, с Московским архитектурным институтом. Этими соглашениями предусмотрена совместная реализация образовательных программ дополнительного профессионального образования в сфере сохранения объектов культурного наследия, включая «академический обмен» преподавателями.

 В заключение Ирина Филиппова подчеркнула, в отличие от ВУЗов и многочисленных образовательных центров в Академии ФАУ «РосКапСтрой» работают не теоретики, а практики, которые знают ситуацию в строительной и реставрационной отраслях изнутри: знают об уровне профессиональной подготовки кадров и об отраслевых проблемах. И это, по словам спикера, еще одно важнейшее преимущество Академии ФАУ "РосКапСтрой" перед другими участниками рынка образовательных услуг, которое особенно ценят слушатели нашей Академии (об этом свидетельствуют отзывы слушателей, прошедших обучение в ЦСОКН).

«ФАУ «РосКапСтрой» обладает всеми необходимыми ресурсами для подготовки высококлассных специалистов в сфере сохранения объектов культурного наследия – это и развитая учебно-производственная база, и обширная филиальная сеть в регионах России, и арсеналом уникальных образовательных программ, и сильные академические традиции, и, что очень важно, - желание, стремление внести свой вклад в дело подготовки реставраторов, в дело сохранения исторического и культурного наследия народов России. Приглашаем всех желающих пройти обучение в Академии ФАУ «РосКапСтрой»!», - заключила Ирина Филиппова.

Следует отметить, что Центр сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» ведет не только образовательную деятельность, но также экспертную и общественную деятельность. ЦСОКН регулярно, на системной основе собирает экспертное сообщество на площадке ФАУ «РосКапСтрой», организует профессиональные дискуссии, общественные обсуждения профессиональных стандартов в реставрационной сфере, что в итоге позволяет выработать единую консолидированную позицию по наиболее острым, сложным вопросам.

Мероприятие продолжило выступление Юрия Мисюрёва, эксперта по независимой оценке квалификаций Центра оценки квалификаций ФАУ «РосКапСтрой», который рассказал о работе учреждения в части разработки профессиональных стандартов в сфере реставрации. Профессиональные стандарты - это «справочник профессии», описывающий функционал и требования к образованию (знаниям и умениям) специалиста на всех ступенях карьеры. По словам спикера, практическое применение профессионального стандарта важно как для работодателей в целях формулировки требований к работникам, так и для работников для оценки соответствия имеющихся у них компетенций требованиям рынка труда, а также и для системы профобразования для разработки образовательных стандартов и программ, соответствующих требованиям рынка труда. «На сегодняшний день принятые профстандарты в сфере реставрации затрагивают не все компетенции специалистов. О каком качестве реставрационных работ может идти речь, если работодатель не может сформулировать четкие требования к работнику, а сам специалист не понимает, что от него в конечном итоге требуется?» - отметил Юрий Алексеевич, говоря о создании межведомственной рабочей группы по вопросам разработки профессиональных стандартов, которая ведет работу на базе ФАУ «РосКапСтрой».

Напомним, по поручению Минстроя и Комиссии по сохранению объектов культурного наследия народов РФ Общественного совета при Минстрое ФАУ «РосКапСтрой» стал базовой площадкой, на которой стало возможным привлекать экспертов реставрационной сферы для обмена предложениями и наработками в области развития реставрационного профобразования». Спикер также подчеркнул, что реставрационная отрасль находится на стыке двух профессиональных плоскостей: с одной стороны она относится к реставрации, с другой – к ремонту и строительству. Поэтому главный принцип деятельности рабочей группы по разработке профстандартов является структурирование компетенций, отвечающих современным реалиям работы отрасли. «Рабочая группа собирается раз в месяц. На последнем совещании мы рассматривали проекты профстандартов «Реставратор архитектурно-художественной отделки» и «Специалист по реставрации (художник-реставратор) архивных, библиотечных документов и произведений графики». В ходе совместной работы на каждом заседании каждый вносит аргументированные поправки и замечания, совершенствуя тем самым документ. Мы призываем всех представителей профессионального сообщества подключиться к этой важной и нужной работе!» - заключил Юрий Мисюрёв.

Далее мероприятие продолжили выступления представителей профессионального сообщества, реставрационных компаний и производителей материалов.