Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

07.11.2019

05 ноября в рамках V Международной выставки «Denkmal, Москва 2019» директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова открыла конференцию «Российские реставрационные технологии»

Ежегодная выставка Denkmal торжественно открылась 5 ноября в Москве.Это уникальный российско-германский проект, который проходит в Москве один раз в два года и собирает рекордное количество отраслевых специалистов.Организаторы выставки - Общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России» и Лейпцигская ярмарка. В рамках деловой программы состоялась конференция «Российские реставрационные технологии», организатором которой выступила Российская ассоциация реставраторов. Презентуя повестку, модератор мероприятия Куликов Сергей Борисович, обратил внимание, что существует три основных блока, которые формируют успешную реализацию реставрационных технологий: квалификация,материалы и процессы.
Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, Юлия Максимова подчеркнула важность такого составляющего как квалификация и отметила, что это всегда должно стоять в основе всех процессов: «ФАУ «РосКапСтрой» последние пару лет ведет активную работу в вопросе повышения квалификации специалистов реставрационной отрасли. Благодаря совместной работе с Союзом реставраторов России, в частности с Сергеем Борисовичем Куликовым, мы продвинулись в разработке учебных программ в сфере сохранения объектов культурного наследия и профессиональных стандартов и уверены, что результат нашей работы не заставит себя долго ждать. Если говорить о теме нашего круглого стола, то в этом смысле, продолжая мысль Сергея Борисовича – ФАУ «РосКапСтрой» присутствует на этом мероприятии, потому что мы сейчас активно занимаемся двумя составляющими – квалификацией и процессом».
Напомним,в 2018 г. на базе ФАУ «РосКапСтрой» начал работу Центр сохранения объектов культурного наследия,который реализует курсы повышения квалификации для специалистов реставрационной сферы. Реставрационная мастерская Учреждения позволяет проводить практические занятия по реставрации и воссозданию лепных декоров, штукатурной отделки и др.
Выступление продолжила руководитель Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» Передерина Наталья, выступив с темой «Приспособление к современному использованию территорий объектов культурного наследия». На примере ансамбля Новодевичьего монастыря, где Учреждение выполняет  функции государственного заказчика, спикер подробно представила основные этапы и принципы работы проектной группы ФАУ «РосКапСтрой». По словам эксперта, сложность работ по созданию комплекса коммунальной инфраструктуры и благоустройству территории с целью приспособления к современному использованию заключается в том,что Новодевичий монастырь является действующим храмовым комплексом, который ежедневно принимает тысячи посетителей.

«Направляющие принципы разработки научно-проектной документации основаны на критико-консервативном подходе к реставрации. Мы руководствуемся тем,что необходимо максимально сохранять подлинность и исследовать объект. Именно исследование ОКН – основа сохранения. Авторы уже есть, а мы лишь «хранители», которые отвечают за передачу из поколения в поколение, того Наследия, которое к нам пришло из прошлого», - отметила Наталья Передерина в своем выступлении. Также спикер описала проделанную на  сегодняшний день работу специалистов ФАУ «РосКапСтрой»:научно-проектная документация разработана и согласована в установленном законодательством порядке; получены положительное заключение государственной экспертизы о соответствии  проектной документации и результатов инженерных изысканий; положительное заключение государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости, государственной историко-культурной экспертизы, геотехнической экспертизы.«В данный момент идет реализация проектных решений», - заключила спикер.

Далее мероприятие продолжили выступления представителей профессионального сообщества, реставрационных компаний и производителей материалов.