Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

29.10.2019

Юлия Максимова провела рабочую встречу с заместителем председателя правительства республики Дагестан Владимиром Лемешко

23 октября 2019 г. директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова прибыла в Махачкалу для переговоров с заместителем председателя правительства республики Дагестан, Владимиром Лемешко. На встрече также присутствовали Министр строительства и ЖКХ республики Дагестан Баглиев Малик, статс-секретарь-заместитель Министра Залкипов Залкип и руководитель Управления государственного строительного надзора Мурад Омаров.

На встрече обсудили проблему самовольного строительства, которая является очень острой и болезненной, с точки зрения социальной напряженности. По словам участников совещания, руководство республики в скором будущем ожидают специалистов ФАУ «РосКапСтрой» для проведения технического обследования самовольных строений.

«Специалисты ФАУ «РосКапСтрой» с нетерпением ждут соответствующих распоряжений со стороны Правительства России для выхода на объекты. Считаю необходимым соединить практику и фактуру, полученную с объектов Дагестана по этому вопросу, с инициативами, которые готовятся на законодательном уровне, в рамках работы комиссии при Минстрое России по самовольному строительству. К сожалению, пока мы наблюдаем нерасторопность российской бюрократической машины, что в конечном итоге может привести к срыву поручения Президента», - отметила Юлия Максимова, а также подчеркнула, что для выработки оптимальных решений по этому вопросу необходимо объединение потенциала не только федеральных и региональных органов исполнительной власти, но и профессионального сообщества. Тогда, по ее словам, проблему можно будет решить в кратчайшие сроки.

В ходе поездки в Дагестан также удалось посетить знаменитую крепость в Дербенте. Построенная в VI в. до н. э. крепость была частью оборонительной системы, защищавшей народы Закавказья и Передней Азии,  включает в себя городские стены, цитадель (Нарын-кала), морские стены и Горную стену. Сооружение является объектом культурного наследия и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В завершение поездки руководитель Управления государственного строительного надзора Министерства строительства республики Мурад Омаров от имени Минстроя Дагестана преподнес книгу «Дербент-древнейший город России», написанную известным археологом-кавказоведом Александром Кудрявцевым. Книга посвящена итогам широкомасштабных археологических раскопок Дербента, проводившихся на протяжении 25 лет под руководством автора издания, которые выявили неизвестные ранее этапы развития города. «Приезжать к Вам – огромное удовольствие. Солнечный, гостепримный, благословенный край, который всегда рад гостям. Я обязательно приеду снова», - поблагодарила Юлия Максимова за подарок и пообещала передать его в фонд библиотеки ФАУ «РосКапСтрой».