Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

17.10.2019

Представители ФАУ «РосКапСтрой» приняли участие в заседании Общественного совета при Минстрое России

16 октября в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялось заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России под председательством Сергея Степашина, при участии заместителей главы Минстроя России Никиты Стасишина, Максима Егорова и Юрия Гордеева. Основной темой заседания стало развитие кадрового потенциала и уровня квалификации в отрасли строительства и ЖКХ.

В заседании Президиума Общественного совета при Минстрое России приняли участие представители Минстроя России, Счетной палаты Российской Федерации, руководители СПК, ведущих отраслевых Вузов России, а также представители госкорпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, АО «ДОМ.РФ» и крупнейших информационных агентств.

Председатель совета заявил, что задачи кадрового обеспечения строительства и ЖКХ важны для эффективной деятельности этих отраслей. Именно поэтому кадровые вопросы включены во все стратегические документы, в том числе они будут прописаны в разрабатываемой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

По словам Сергея Степашина, развитие отрасли должно вести к росту компетенций и производственной активности. Решать вопросы повышения уровня профессиональной подготовки выпускников профильных вузов планируется с помощью национальной системы квалификаций, популяризации престижа профессий в сфере строительства и ЖКХ, проведения конкурсов профмастерства.

Участники заседания отметили, что стратегической целью развития системы отраслевого образования являются обеспечение актуальных и перспективных потребностей строительного комплекса в квалифицированных кадрах, системное планирование и развитие кадрового потенциала на основе формирования компетенций, отвечающих современным вызовам. 

ФАУ «РосКапСтрой» примет активное участие в части развития и реализации кадрового потенциала и системы квалификаций в строительной отрасли. 

По итогам заседания участникам предложено подготовить предложения по реализации развитию национальной системы квалификаций. После чего будет принято решение о включении их в проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.