Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

11.10.2019

Представители ФАУ «РосКапСтрой» приняли участие в деловой программе Международного жилищного конгресса в Санкт-Петербурге 09 октября 2019 г.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова выступила с приветственным словом на пленарном заседании "Реализация Национального проекта «Жилье и городская среда» в рамках Международного жилищного конгресса в Санкт-Петербурге: «ФАУ «РосКапСтрой» является традиционным участником данного конгресса и я рада снова видеть сегодняшних участников. Хочу поблагодарить организаторов за высокий уровень подготовки мероприятия и за возможность снова выступать на площадке конгресса, где всегда обсуждаются самые актуальные темы отрасли. Желаю всем плодотворной работы!»

На профильной конференции «Массовое жилищное строительство: закон и рынок» в секции «Законодательство и проблемы развития рынка» руководитель Северо-западной дирекции ФАУ «РосКапСтрой» Явид Ярослав выступил с докладом «Капитальный ремонт объектов культурного наследия в современных законодательных условиях». По его словам, основной проблемой в ремонте ОКН является имеющиеся противоречия законодательного регулирования: «Федеральный закон об ОКН (73-ФЗ) предусматривает проведение на ОКН таких работ как: ремонт, реставрация, приспособление для современного использования. Но данные понятия не прописаны в нашем жилищном законодательстве, предусматривающее разделение ремонтных работ на текущие и капитальные. Из-за этой законодательной несогласованности возникли проблемы, тормозящие проведение работ по ремонту ОКН. Этот вопрос затрагивает интересы большого числа граждан, проживающих в таких домах, и не дает возможности проводить сохранение исторических зданий должным образом и в разумные сроки».

Он отметил, что на территории Санкт-Петербурга расположено порядка 10 000 объектов культурного наследия, из которых более 300 являются многоквартирными жилыми домами. И, в первую очередь, проблемы связаны с высокой стоимостью проведения работ по капитальному ремонту таких объектов. Ведь помимо затрат на оплату труда рабочих-реставраторов и материалов, стоимость работ по ремонту ОКН включают в себя и специфические условия производства, ограничивающие возможности применения современных методов организации работ. Спикер обратил внимание на содержание статей Жилищного, Градостроительного кодексов Российской Федерации, а также Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», из чего последовал вывод: работы по реставрации многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, не могут быть однозначно и в полном объеме отнесены к работам по капитальному ремонту. Цель реставрации - выявление и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия. В то время как цель капитального ремонта - приведение объекта капитального строительства в надлежащее состояние, устранение его физического износа. «Отсутствует единая обоснованная позиция в вопросе возможного разделения работ по реставрации МКД, являющихся объектами культурного наследия, и работ по капитальному ремонту этих объектов. Также отсутствует единая позиция в порядке формирования финансирования обоих видов работ, целью которых в конечном итоге является сохранение ОКН», - заключил Ярослав Явид.

Также спикер озвучил предложения по разрешению законодательной коллизии: необходимо в самые короткие сроки разработать законодательную инициативу, которая будет рассматривать возможность сбалансированного соотношения государственной поддержки капитального ремонта общего имущества в МЖД и установления дифференцированного минимального размера взноса на капитальный ремонт для собственников помещений в домах, являющихся объектами культурного наследия.

Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс – крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости. В 2019 году Конгресс обещает собрать рекордное количество  участников. Конгресс посетили политики, руководители крупнейших строительных компаний, агентств недвижимости, ведущих банков и других организаций, связанных с рынком недвижимости из всех регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках Конгресса проходят свыше 400 мероприятий, которые охватывают все основные темы рынка недвижимости, более 50 мастер-классов и коммерческих тренингов.

Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс продлится до 11 октября и охватит важнейшие сегменты рынка недвижимости: жилищное строительство, риэлторский бизнес, коммерческая недвижимость, ипотечное кредитование, информационные ресурсы и др.