Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

25.09.2019

В Московском областном филиале прошло обучение по программе «Технология керамического кирпича от сырьевой базы до готовой продукции»

В период с 16 по 24 сентября преподавателями кафедры «Строительная керамика» Московского областного филиала ФАУ «РосКапСтрой» проведено обучение по программе повышения квалификации: «Технология керамического кирпича от сырьевой базы до готовой продукции. Новые подходы, методики исследований, технические решения».
Участие в обучении приняли специалисты ООО «Губского кирпичного завода» Краснодарского края и ООО «Клим Клинкер» Костромской области.
Занятия проводили заведующий кафедрой к.т.н., профессор Смирнов Юрий Викторович, доценты и преподаватели кафедры.
Программа разработана с учетом подготовленности специалистов предприятий с целью углубления профессиональных знаний по наиболее важным вопросам производства строительной керамики и, как результат, применение полученных знаний на своем предприятии с целью повышения качества продукции, эффективности работы оборудования.
Очное обучение состояло из лекционных занятий в Московском областном филиале и практических занятий в лаборатории «ВНИИСТРОМ «Научный центр керамики» объемом 72 учебных часа.
Основные темы лекций: качественные характеристики кирпича, системный подход к исследованию сырьевой базы для производства изделий стеновой керамики, состав и свойства глинистого сырья, пластичность глинистого сырья, сушильные свойства сырья, технический уровень и состояние технологической линии и многие другие.
Практические занятия в ООО «ВНИИстром «Научный центр керамики» предусматривают испытания образцов сырья, проведение расчетов и анализ результатов испытаний.
В результате обучения слушатели получили знания по основам технологии изделий строительной керамики, современным подходам к исследованию сырьевой базы и критерии отбора проб сырья для проведения исследований.
Для слушателей организовано выездное занятие на Гжельском кирпичном заводе: ознакомление с производством керамического кирпича по европейской технологии.
По итогам полного курса обучения и успешного прохождения итоговой аттестации слушателям выданы удостоверения о повышении квалификации ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России.

Очередные занятия планируется проводить в ноябре т.г.