Шрифт

Размер: A A A A

Шрифт: Arial | Times New Roman

Межбуквенный интервал: Стандартный | Средний | Большой

Цвета

Яркость: 25% | 50% | 100% | 150%

Контрастность: 25% | 50% | 100% | 150%

Цветовой режим: Чёрно-белый | Нормальный

- Пресс-центр

Новости

16.09.2019

ФАУ «Роскапстрой» и Московский архитектурный институт (МАРХИ) договорились о сотрудничестве

05 сентября 2019 г. ФАУ «Роскапстрой» и Московский архитектурный институт (МАРХИ) заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сферах архитектуры, градостроительства и сохранения объектов культурного наследия.
МАРХИ является ведущей архитектурной школой России. Институт готовит специалистов высшей квалификации для архитектурных школ России и стран СНГ. МАРХИ имеет связи со многими архитектурными и художественными вузами за рубежом. Работа Академии высоко оценена иностранными специалистами: пройдя длительную проверку большой группой иностранных ведущих специалистов, МАРХИ получил совместную аккредитацию ЮНЕСКО и Международного союза архитекторов. В настоящее время в МАРХИ обучается около 1400 студентов и аспирантов. Среди них жители России, стран СНГ, Европы, Азии, Северной и Южной Америки.
Главными направлениями сотрудничества станут совместные мероприятия по разработке, рецензированию и внедрению учебных программ и методических пособий, направленных на повышение качества подготовки специалистов в области архитектуры, градостроительства и сохранения объектов культурного наследия. Также стороны договорились о совместной реализации образовательных программ в сфере сохранения объектов культурного наследия с целью повышения профессиональных знаний специалистов в сферах архитектуры и градостроительства.
Павел Жбанов, проректор МАРХИ, отметил значимость комплексного подхода к вопросу подготовки специалистов в области сохранения объектов культурного наследия: «Задачи, связанные с сохранением объектов культурного наследия, системные и междисциплинарные. Это предполагает взаимодействие различных учреждений. МАРХИ длительное время готовит специалистов реконструкции и реставрации, в том числе и объектов культурного наследия. ФАУ «Роскапстрой» за годы своего существования накопил определенный опыт в практическом решении задач в вопросе реставрации. В связи с этим, подписанное соглашение направлено на придание синергического эффекта при обучении специалистов в области охраны объектов культурного наследия».
В свою очередь Юлия Максимова заметила, что совместная деятельность ФАУ «Роскапстрой» и МАРХИ направлена  на реализацию собственных задач организаций в области расширения направлений образовательной деятельности, а так же, безусловно, должно позитивно сказаться на развитии отрасли в целом: «В условиях, когда в реставрационной сфере отсутствуют единые утвержденные профессиональные стандарты, считаю крайне важным, чтобы ведущие образовательные учреждения страны пришли к единому знаменателю по ключевым вопросам в сфере сохранения объектов культурного наследия. Как и чему учить специалистов для работы на таких объектах. Отсутствие квалифицированных кадров на подобных объектах зачастую вредит памятникам и зданиям больше, чем время и их естественный износ. Мы надеемся, что наши совместные усилия смогут исправить эту ситуацию».