На ВДНХ состоялось праздничное мероприятие, посвященное десятилетию образования Департамента капитального ремонта и строительства ГК «ВДНХ»
Департамент капитального ремонта и строительства ГК «ВДНХ» выполняет функции государственного заказчика по исполнению контрактов в части реставрации, работ по новому строительству и реконструкции, капитальному и текущему ремонтам, разработке проектно-сметной документации и авторскому надзору.
С момента своего образования Департаментом проведена колоссальная работа по возрождению значимых объектов Выставки, включающая их реконструкцию и реставрацию с приспособлением к современному использованию.
В праздничном мероприятии, посвященном десятилетию образования Департамента капитального ремонта и строительства ГК «ВДНХ», приняли участие генеральный директор ГК «ВДНХ» Сергей Шогуров, заместитель генерального директора – директор Департамента капитального ремонта и строительства Александр Тарасов, советник Департамента Сергей Ходос, директор Государственного биологического музея им. К.А.Тимирязева Игорь Рябоконь, а также проректор по учебно-методической и научной работе ФАУ «РосКапСтрой» Антонина Голубева.
От лица Учреждения Антонина Голубева поблагодарила коллектив Департамента капитального ремонта и строительства ГК «ВДНХ» за плодотворное сотрудничество и неоценимый вклад в развитие Выставки и вручила благодарности ряду сотрудников Департамента.
В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном в апреле 2022 г. между ФАУ «РосКапСтрой» и ГК «ВДНХ», реализовано множество совместных мероприятий, направленных на обмен опытом и знаниями в сфере сохранения и популяризации объектов культурного наследия, архитектуры и градостроительства:
- Более 20 специалистов ВДНХ прошли профпереподготовку и повышение квалификации в Центре сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» (ЦСОКН).
- ВДНХ регулярно выступает практической площадкой для выездных занятий слушателей ЦСОКН. В рамках этих занятий более 100 человек из разных регионов России посетили объекты Выставки, чтобы потренироваться в натурных исследованиях, архитектурных обмерах и изучении проектной документации на базе павильонов «Главтабак», «Мясная промышленность», «Армения», «Поволжье».
- В 2026 г. ФАУ «РосКапСтрой» уже в 4-й раз входит в состав экспертного жюри «Золотого колоса» - архитектурного конкурса по приспособлению и развитию территории Выставки.
- Также в текущем году на ВДНХ пройдет международная выставка АРКА (Архитектура, Реставрация, Культура, Археология), на которой ФАУ «РосКапСтрой» выступит в качестве модератора образовательной площадки.
Фото: медиа-центр Департамента общественных связей ВДНХ, пресс-служба ФАУ «РосКапСтрой».
